Наш опрос

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КИНО СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ?
Всего ответов: 1904


НА ГЛАВНУЮ


НОВОСТИ САЙТА


Смотрите на Экранах Страны


ТРЕЙЛЕРЫ


РЕЦЕНЗИИ


НОВЫЕ РЕЛИЗЫ


ЗАРУБЕЖНЫЕ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

СЕРИАЛЫ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

widgeo.net
РЕКЛАМА
OZON.ru
Первое торрент телевидение




Четверг, 25.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS
ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Этот День в Истории - взгляд сквозь призму кино (20 декабря)
11:12
Этот День в Истории - взгляд сквозь призму кино (20 декабря)

В этот день, 20 декабря, имели место различные исторические события.

Одно из важнейших произошло в 1917 году...

20 декабря 1917 года образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем..

Подробнее:

Первым председателем ВЧК был назначен польский дворянин и профессиональный революционер с 20-летним опытом подпольной работы 40-летний Феликс Эдмундович ДЗЕРЖИНСКИЙ. Инициатор создания ВЧК первый председатель Совета народных комиссаров Владимир Ильич ЛЕНИН в специальной записке Дзержинскому указывал: "Буржуазия идет на злейшие преступления, подкупая отбросы общества и опустившиеся элементы, спаивая их для целей погромов. Доходит дело даже до саботажа продовольственной работы, грозящего голодом миллионам людей... Необходимы экстренные меры борьбы с контрреволюционерами и саботажниками".

Чекистам пришлось заниматься не только бандитами, спекулянтами и саботажниками, но и заговорами и деятельностью западных разведок в России. Именно в эти же дни в Париже представители трех самых мощных мировых держав - Англия, Франция, США - приняли решение об оказании всемерной помощи силам контрреволюции в России, вскоре обернувшейся их прямой военной интервенцией.

Мифологизированный образ "железного Феликса", беспощадного в борьбе с врагами, родился в 30-е годы прошлого века - на нарастающей волне сталинских репрессий. Сам вождь так характеризовал новые задачи ставшей называться Главным политическим управлением организации: "ГПУ или ЧК есть карательный орган Советской власти... Он карает главным образом шпионов, заговорщиков, террористов, бандитов, спекулянтов, фальшивомонетчиков. Он представляет нечто вроде военно-политического трибунала, созданного для ограждения интересов революции от покушений со стороны контрреволюционных буржуа и их агентов".

Нам сегодня прекрасно известно, что происходит, когда государство призванные защищать его щит и меч обращает против собственного народа. И если в 1941 году сочинили и приписали Дзержинскому ставшее знаменитым определение, что у чекиста должны быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки, то полвека спустя создателю ВЧК придали уже демонические черты и снесли стоявший в Москве на Лубянке (напротив здания КГБ) памятник главному чекисту.

Данное событие отражено в следующих фильмах:

Сотрудник ЧК
Год: 1964 
Страна: СССР 
Слоган: -
Режиссер: Борис Волчек

Описание: По мотивам одноименной повести А. Лукина и Д. Поляновского. Фильм рассказывает о подвигах чекистов в годы гражданской войны.

ССЫЛКИ

Просмотров: 466 | Добавил: DmitryVKuznetsov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024