Наш опрос

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КИНО СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ?
Всего ответов: 1904


НА ГЛАВНУЮ


НОВОСТИ САЙТА


Смотрите на Экранах Страны


ТРЕЙЛЕРЫ


РЕЦЕНЗИИ


НОВЫЕ РЕЛИЗЫ


ЗАРУБЕЖНЫЕ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

СЕРИАЛЫ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

widgeo.net
РЕКЛАМА
OZON.ru
Первое торрент телевидение




Четверг, 28.03.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS
ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Этот День в Истории - взгляд сквозь призму кино (21 ноября)
12:15
Этот День в Истории - взгляд сквозь призму кино (21 ноября)

В этот день, 21 ноября, имели место различные исторические события. 

Одно из важнейших произошло в 1916 году...

21 ноября 1916 года затонул «Британник» — корабль-близнец «Титаника», налетев на немецкую мину. Он ушёл на дно всего за 50 минут, тем не менее погибли только 30 человек, так как были извлечены уроки из гибели «Титаника» в 1912 г. и «Лузитании» в 1915 г. Эвакуация была проведена чётко, без паники.

Подробнее:

В августе 1914 года случилось то, что изменит судьбу «Британника»: Великобритания, Франция и Россия объявили войну Германии и Австро-Венгрии. Началась Первая Мировая война. 13 ноября 1915 года «Британник» был реквизирован Адмиралтейством как госпитальное судно.

В воскресенье, 12 ноября 1916 года в 14:23 он отправился в шестой раз на остров Лемнос, в Мудрос.

28 октября 1916 года немецкая подлодка U73 под командой Густава Зисса положила мины в Канале Kea — между островом Kea и материковой Грецией. Во вторник утром, 21 ноября 1916 года «Британник» приближался к этим водам на скорости в 20 узлов.

Внезапно в 8.12 утра судно сотряслось от взрыва в носу с правого борта. Майор Гарольд Пристлай немедленно взял команду и приказал медсестрам продолжать завтрак, так как капитан не давал приказа покинуть судно. Не многие думали, что ситуация была очень серьезна, и некоторые шутили, что протаранили подлодку. Тем временем Капитан Бартлетт думал, как спасти судно, ведь оно уже кренилось на правый борт и погружалось носом в воду. Он приказал задраить переборки и начать рассылать сигналы SOS. Взрыв разрушил переборку у форпика, и кроме того пожарный туннель был также поврежден, таким образом, вода могла проникнуть в котельные. С затопленными четырьмя передними отсеками «Британник» все еще мог оставаться на плаву. Но ситуацию ухудшило то обстоятельство, что дверь в переборке между котельными № 5 и № 6 была не в состоянии закрыться, позволяя воде проходить дальше. По правому борту были открыты иллюминаторы для проветривания кают тем утром. Теперь через них заливало палубу.

Зная это, Капитан Бартлетт принял решение попробовать выбросить судно на мель у близкого острова Kea. Он быстро отказался от этой идеи, так как в движущееся судно вода попадала быстрее. Первостепенным вопросом была эвакуация. Помощь была в пути. Сигналы бедствия были приняты несколькими судами. Британский корабль «Scourge», вспомогательный крейсер «Heroic» и британский корабль «Foxhound» были одними из кораблей, принявших сигнал бедствия.

На борту «Британника» продолжалась эвакуация. Было несколько случаев паники и один из них, когда группа пожарных взяла шлюпку без спроса. Немногие шлюпки были спущены, так как судно все еще двигалось, поэтому команда отказалась cпустить лодки, пока судно не остановится. Но, несмотря на эту предосторожность, произошёл несчастный случай. Две лодки были спущены на воду и затянуты все еще вращающимся гребным винтом. Под винтом погиб 21 человек. Плюс еще 9 человек погибли на судне.

В 9.07 утра судно опрокинулось на правый борт и затонуло через 55 минут после взрыва. Капитан Бартлетт, который оказался в воде, подплыл к шлюпке, и его вытащили из воды. К 10:00 «Scourge» достиг места гибели и начал подбирать оставшихся в живых.

Данное событие отражено в следующих фильмах:

Британик / Britannic  
Год: 2000 
Страна: США, Великобритания 
Слоган: «They Never Thought It Would Happen Again»
Режиссер: Брайан Тренчард-Смит

Описание: После трагедии «Титаника» был построен его «младший брат-близнец», названный «Британиком». С началом Первой мировой он стал плавучим военным госпиталем. И по воле судьбы, Вера Кемпбелл, одна из немногих, выживших в катастрофе «Титаника», вновь встретилась с кошмарами прошлого, вступив на борт «Британика».
Работая в разведке, Вера под видом гувернантки жены британского посла выслеживает немецкого шпиона, проникшего на судно. И надо же случиться такому — Вера влюбляется в того самого человека, которого она должна обезвредить…

ССЫЛКИ

ТРЕЙЛЕР

Просмотров: 714 | Добавил: DmitryVKuznetsov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024