Наш опрос

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КИНО СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ?
Всего ответов: 1904


НА ГЛАВНУЮ


НОВОСТИ САЙТА


Смотрите на Экранах Страны


ТРЕЙЛЕРЫ


РЕЦЕНЗИИ


НОВЫЕ РЕЛИЗЫ


ЗАРУБЕЖНЫЕ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

СЕРИАЛЫ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

widgeo.net
РЕКЛАМА
OZON.ru
Первое торрент телевидение




Суббота, 20.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Апрель » 22 » «Истребители». Телевизионная премьера
18:47
«Истребители». Телевизионная премьера


С 22 апреля в 21.30 на телеканале «Россия 1» - премьера 12-серийной военной драмы «Истребители».
Это новая картина компании «Star Media» о военных летчиках Великой Отечественной войны, выпущенная специально к 68-й годовщине победы. 

Героям неба посвящается!

Молодые летчики Леонид и Борис – балагуры, весельчаки и лучшие друзья. Только окончив летную школу, они уже рвутся в бой. Им еще многое предстоит испытать - радость первой победы над врагом и величие братства, скрепленного кровью, горечь утраты и настоящую любовь. Но пока война еще не вошла в их жизнь, и ребят переполняют лишь энтузиазм и желание отличиться.
Борис – парень 20-ти лет, в первые же дни войны потерял семью, которую сожгли немцы. На фронт попал с одной мыслью – отомстить за погибших отца и мать, маленьких сестренку и брата.
«Тяжело было, - говорит исполнитель роли Бориса Антон Соколов. - Вживались в роль вплоть до последней серии. Эта роль – испытание, ты постоянно задаёшь себе вопрос: «А как бы я поступил на месте Бориса?» Сначала думаешь, что поступил бы также, а потом вдруг понимаешь: «Ой… А не знаю…» Становится страшно. Были мгновения, я возвращался со съёмок и чувствовал себя словно в другом мире».

Леонид - 22 года, балагур, любимец женщин. Любит риск и «покрасоваться». Прирождённый лётчик.
«Это не прямолинейная история, в которую я каким вошёл, таким и вышел, - говорит Дмитрий Арбенин. - Моего героя бросает в разные стороны. И Борис, и Леонид оказались в таких обстоятельствах, в которых человек проверяется. Ты все пропускаешь через себя: «А если бы я оказался в той ситуации, то как поступил бы?» Я бы смог быть таким сильным человеком? Серьезные вопросы, на которые не всегда сразу находятся ответы».
Новички Борис и Леонид из летной школы прибывают в полк и знакомятся со своими старшими товарищами и будущими наставниками: боевым летчиком-асом, обладательницей ордена Красной звезды и ордена Красного знамени Лидией Литовченко, опытным летчиком Ильей Бестужевым, командиром полка Канищевым и красавицей-летчицей Евгенией. Молодые люди и не подозревают, какую роль в их судьбе суждено сыграть новым знакомым.
Первое же боевое задание, на которое командование делало огромные ставки, герои проваливают. Вместо того, чтобы обеспечивать прикрытие штурмовикам, они нарушают приказ и бросаются в атаку на немецкие «мессеры». В результате, оставшись без защиты, штурмовики попадают под шквальный огонь немецких истребителей, зенитных батарей и погибают. Леонида и Бориса отдают под трибунал. Однако командир погибшего отряда лично ходатайствует о том, чтобы они вернулись в строй и могли искупить вину.

Война перемалывает в своих жерновах судьбы вчерашних мальчишек. Но в полку, куда они попали, Борис находит свою любовь – летчика Лидию Литовченко, которая немного старше его, но уже успела получить именной самолет и стать настоящим асом. Судьба Лидии тоже складывается не самым простым образом. Отца она не помнит, всю жизнь рассчитывает только на себя и свои силы. Окончила летное училище и в числе первых ушла на фронт добровольцем. Симпатичная милая девушка со стальным стержнем внутри – так можно коротко описать Лидию Литовченко.
«Есть момент, когда ее с ранением отправляют домой, - рассказывает о своей героине актриса Екатерина Вилкова. - И она там не может, она уходит обратно. И не потому, что ей так хочется воевать за Родину. Она там не может, у нее не получается».

Теперь у молодых летчиков нет права на ошибку. Им придется научиться быть ответственными, бесстрашными, без колебаний следовать приказам и отложить юношеские мечты о любви до лучших времен…
Продюсер, основатель Группы компаний Star Media, Влад Ряшин: «Снимая фильм о войне, очень легко пойти за уже существующими известными произведениями, такими как «В бой идут одни старики» или «Хроника пикирующего бомбардировщика». Мы же постарались создать нечто новое, опираясь на собственные ощущения и достоверные факты.
Это очень сложный проект с точки зрения съемок, графики, монтажа. Например, для многочисленных сцен воздушных боёв приходилось использовать такие технологии съемок и компьютерной графики, аналогов которым в нашей стране еще не было».
Режиссер Алексей Мурадов: «Тема войны всегда привлекала. Интересно то, что человек находится в предельных, острых взаимоотношениях с окружающими. И вот это-то и любопытно для меня. А лётчики – это особая каста людей с особой психологией, и очень любопытно в этом разобраться. И каждый герой «Истребителей» своеобразен. Здесь нет скучных образов. Среди героев картины и молодой парень, семью которого расстреляли немцы, и девушка-лётчик, которую собственная мать не может принять и практически «выталкивает» на фронт, и комполка, для которого все его лётчики словно родные дети, и политрук, который не боится использовать своё положение в личных целях, и репрессированный граф, пытающийся жить в новой Советской России; и парнишка, который хочет защитить мать от ухаживаний молодого лётчика… Конечно, непросто снять фильм с таким количеством воздушных сцен - в нашей стране подобного опыта немного. Причем, любого опыта мало: и режиссёрского, и актерского, а также операторского и монтажного. Как правильно снять то, что происходит в воздухе? Какие приспособления для этого нужны? В общем, приходилось очень многое делать впервые, а что-то даже «изобретать», ведь картина требует огромного количества компьютерной графики и других смежных жанров, а совместить все это весьма непросто».

Яркий образ достался и актеру Дмитрию Дюжеву, который играет в «Истребителях» репрессированного графа, пытающегося жить в новой Советской России, Илью Бестужева. Его родителей расстреляли, сам он воевал в Испании и даже получил награды за «Отвагу». По возвращении на родину Илье предложили подписать бумаги, в которых он бы отрекался от семьи, отца, которому поставили клеймо врага народа. Но Бестужев остался верен себе, своей семье, своим идеалам, за что и был сослан в лагеря. Про заслуженного летчика вспомнили лишь в 1943 году, когда нужно было воевать с фашистскими захватчиками.

«Интереснейший персонаж, - рассказывает про своего героя Дмитрий Дюжев. - Потрясающая судьба человека. Он родился в начале двадцатого века в дворянской семье. Мой герой вспоминает, что в детстве ему родители рассказывали о его предках, о семейных традициях, преданиях, правилах и запретах. Когда его спрашивают, чувствует ли он себя дворянином, ему сложно ответить. А что значит быть дворянином? В те годы не только говорить о том, что ты потомок дворянского рода, было нельзя, об этом боялись даже думать! Большинство наших соотечественников отрекались от своих предков, бесследно уничтожали семейные реликвии. А вот мой герой остался преданным своим родителям, своим предкам»…

Политрук Терентьев – персонаж отрицательный, он карьерист, который способен на мелкую подлость или удар исподтишка. ««Изюминка» моего персонажа в его фанатизме, - говорит исполнитель роли Терентьева актер Николай Козак. - Мы обсуждали с режиссером, как «оправдать» поступки моего героя, ведь в некоторых из них он выступает чуть ли не против всего полка. Но это не безумный средневековый фанатизм, он просто рьяно верит в свою идею, верит в большевистскую партию, верит, что она принесёт счастье всем людям. И тут складывается внутренний конфликт. Он все же человек, ему хочется любить. Но он понимает, что не имеет право на это, находясь на войне. И этот внутренний «разрыв», этот внутренний конфликт — это тоже «изюминка»».

Прелесть «Истребителей» в том, что кроме достаточно глубокого погружения в материал, все-таки картина претендует на историческую достоверность и претендует небезосновательно, в ней каждый найдет что-то для себя.
Да, персонажи картины живут в то время, которое многие из нас не помнят, и действуют в тех обстоятельствах, которые нам трудно проецировать на себя, но переживают они вполне понятные нам эмоции, а значит, они нам близки…

Актеры о фильме и ролях
Антон Соколов: «Как актёру, мне было интересно проживать историю «Истребителей», но по-человечески понимаешь, что не дай Бог такому повториться. Ты осознаешь, как тяжело было тогда, как наши деды каждый день находились на грани возможного. Смерть была повсюду. И ты не знал, живы ли твои родные, живы ли твои друзья. Да и сам не был уверен, что выживешь завтра».
Дмитрий Арбенин: «Была сцена награждения, когда весь полк выстроился, готовился к торжественной церемонии. Я получал медаль. Командир полка, которого у нас играет Олег Фомин, выходил и говорил речь. Барабанная дробь, выносят знамя. По коже бегут мурашки. Ты получаешь медаль и восклицаешь: «Служу Советскому союзу!» Чуть ли не слёзы брызнули из глаз! Мне даже ничего играть было не надо. Ощущение торжественности момента пришло как бы само собой. И сценарий для меня стал не просто текстом, а чем-то великим и вечным…»

Дмитрий Дюжев: «Меня подкупила в Илье его верность своим принципам. Он не пытается бороться с существующей действительностью, но при этом твердо верит в свою правоту и не отказывается от того, что является для него главным… Мой герой понимает, что живет здесь и сейчас. Он помнит, кто он, но понимает, какое сейчас время, знает, что нужно сражаться за победу в войне, а не рассуждать об идеологических противоречиях с существующим строем. Кстати, Бестужев всегда носил и носит крестик. В его судьбе случались моменты, когда его за это укоряли, и даже крест срывали. Но это не меняло отношения моего героя к своим принципам. Он просто надевал новый крест».

Николай Козак: «Я смотрел старые фотографии – как там мужчины сидят, положив ногу на ногу. Какая-то мелочь, какая-то деталь, это всегда дает ощущение характера и времени. Вспоминал армейскую службу, которой дорожу. Я всегда следил за обмундированием, за тем, как носить награды. Кстати, чаще всего по артисту видно, что он не служил. Даже такие мелочи, как выполнение команды «кругом» говорит об этом. Помимо психологии, артист должен грамотно и точно показать профессию. Очень важно, чтобы зритель поверил тебе, а не сказал: «Это вранье». Так что внимание к мелочам очень важно, я должен на это обратить внимание. Как мой герой курит? Как он ведет себя в одиночестве? Он же не робот. Он не может только стоять по команде «смирно» или читать постановления партии и правительства. Та работа над образом, которую зрители не видят, дает мне внутреннее богатство. Мне безумно понравилась работа режиссера Алексея Мурадова, его ответственный подход к своему делу. Ты же не знаешь, на что имеешь право, я это определяю в знании роли – «Степень дозволенности». Могу вот я, например, сесть именно так, а не иначе? Могу я наорать на кого-то? Нужно найти этот путь к своему образу, тогда режиссер уже никуда не влезает, а только корректирует».

Факты о фильме
Действие в фильме проходит под Ростовом, а съемки проходили в Подмосковье. Специально для съемок была выстроена целая деревня и построено несколько военных аэродромов. Для реалистичности деревеньку даже «заселили» мелким рогатым скотом и домашней птицей.
Все воздушные бои созданы и полностью реалистичны благодаря специально разработанной технологии совмещения съемок на натуре, в павильонах и компьютерной графики.
На площадке присутствовали не только «ряженые» военные чины, но и вполне настоящие. В качестве консультантов.

В одной из сцен всадник должен мчаться наперегонки с автомобилем. Сцену пришлось переснимать несколько раз, потому что конь все время… обгонял автомобиль, хоть по идее должен едва-едва за ним поспевать.

Друзья!

Если Информация, которую Вы получили, благодаря обращению к Сайту "ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО", оказалась полезной, Вы можете внести свой вклад в дальнейшее развитие ресурса. 

Для этого достаточно всего лишь кликнуть по рекламным баннерам, размещенным на ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ Сайта "ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО" в левом нижнем углу. 

Спасибо! И надеемся, что Вы еще не раз обратитесь к материалам Сайта "ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО".

Просмотров: 854 | Добавил: DmitryVKuznetsov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024