Наш опрос

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КИНО СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ?
Всего ответов: 1904


НА ГЛАВНУЮ


НОВОСТИ САЙТА


Смотрите на Экранах Страны


ТРЕЙЛЕРЫ


РЕЦЕНЗИИ


НОВЫЕ РЕЛИЗЫ


ЗАРУБЕЖНЫЕ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

СЕРИАЛЫ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

widgeo.net
РЕКЛАМА
OZON.ru
Первое торрент телевидение




Четверг, 25.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Январь » 16 » MGM готовит новую экранизацию романа «Бен-Гур»
06:02
MGM готовит новую экранизацию романа «Бен-Гур»


Исторический роман Лью Уоллеcа уже неоднократно экранизировался, причем самая известная лента по книге, «Бен-Гур» Уильяма Уайлера, получила 11 премий «Оскар». Студия MGM на этой неделе решила, что пришло время повторить успех картины и снять новую версию.

Роман Уоллеса считается самой влиятельной христианской книгой XIX столетия и до выхода романа «Унесенные ветром» держал пальму первенства по продажам в Америке. Уоллес описывает время зарождения христианства, когда людям приходилось делать трудный выбор в вере, стоивший подчас свободы или самой жизни. Бен-Гур — потомок знатного иудейского рода — был предан другом-римлянином. Пройдя через множество испытаний, юноша превратился в закаленного мужа, но сердце его осталось любящим и нежным. Бен-Гур уверовал в Христа и собрал легион, чтобы защищать Спасителя от Рима.

Первая экранизация «Бен-Гура» датирована 1907 годом. В 1925-м студия MGM выпустила картину, вошедшую в историю кино как самый дорогой немой фильм. «Бен-Гур» Фреда Нибло стоил 3,9 млн. долларов. Съемки, начатые в Италии в 1923-м, длились два года, превратились в настоящее испытание, вынудившее съемочную группу вернуться в Голливуд. В прокат картину выпустили с лозунгом «Фильм, который должен посмотреть каждый христианин!» Сборы в мире превысили 9 миллионов долларов и упрочили статус MGM как студии-мэйджора. 

Однако широкому зрителю лучше известна версия 1959 года с Чарлтоном Хестоном в главной роли. MGM объявила о запуске ремейка в производство в декабре 1952-го, собираясь пустить в ход свои итальянские капиталы. Девять месяцев спустя, студия сообщила, что картину будут снимать в новом формате CinemaScope, но уже в 1954-м. Проект превратился в долгострой. Работа над сценарием заняла почти год, так что съемки перенесли на март 1955-го. По сценарию в фильме было 42 персонажа и 97 декораций. На главную роль звали Марлона Брандо. Однако съемки так и не стартовали. В начале 1956-го MGM заморозила производство.

В конце 50-х положение MGM было весьма плачевным. Из-за принятого в США закона, вынуждавшего студии отказаться от принадлежащих им кинотеатров, а также из-за возраставшей популярности телевидения, MGM оказалась в серьезной финансовой пропасти. На волне популярности библейского эпика Paramount «Десять заповедей», было принято решение возродить работу над «Бен-Гуром». Бюджет фильма, изначально составлявший 7 миллионов, раздулся до 15 миллионов долларов. 

Финальный вариант сценария (всего их было написано 12) расположился на 230 страницах. Отметим, что фильм отличался как от немого собрата, так и от книги. Съемки начались в Италии, в апреле 1958 года. Пол Ньюман отказался играть Бен-Гура, мотивировав это некрасивыми для туники ногами. Бёрт Ланкастер заявил, что сценарий скучный. Рок Хадсон, Кирк Дуглас и Лесли Нильсен получали приглашения в картину, но в итоге главную роль сыграл Чарлтон Хестон, по иронии судьбы игравший Моисея и озвучивавший Бога в «Десяти заповедях».
Знаменитую сцену погони на колесницах снимали два режиссера, причем ассистентом одного из них значился Серджио Леоне, будущий крестный отец спагетти-вестернов.
В общей сложности было отснято 340 километров плёнки. Первая сборка «Бен-Гура» своим хронометражом уделывала современные фэнтэзи-эпики Питера Джексона: фильм Уайлера длился 4,5 часа. 

Долгострой под названием «Бен-Гур» выкатился на американские экраны в ноябре 1959-го под оглушительную рекламную кампанию, стоимостью 3 миллиона долларов и аплодисменты критиков. Собрав в мировом прокате 146 миллионов, картина спасла MGM от маячившего на горизонте банкротства.

В 1960 году «Бен-Гур» получил 12 номинаций на премию «Оскар» и выиграл 11 из них. Рекорд держался до появления «Титаника», с которым потом сравнялась третья часть эпопеи «Властелин колец».

И теперь MGM, придя в себя после очередных финансовых неурядиц, снова вспоминает классический пеплум. Сценарий новой версии написал Кит Р. Кларк, работавший над драмой «Путь домой». Планируется снять приключенческий фильм, сюжет которого будет ближе к книге Уоллеса, чем к картине Уайлера. 

Таким образом, новый «Бен-Гур» втискивается в теплую компанию библейских эпиков, которым в ближайшее время положит начало «Ной» Даррена Аронофски. Впереди ожидаются: два фильма про Моисея (от Стивена Спилберга и от Ридли Скотта), кино про Понтия Пилата с Брэдом Питтом и фильм об Иисусе Христе, который пытается снять Пол Верховен. 

Продюсер нового «Бен-Гура» Шон Дэниэл считает, что роман Уоллеса — одна из величайших историй о дружбе, предательстве и вере. «Это будет масштабный триллер для зрителей всего мира». Последние два слова — ключевые.

Друзья!

Если Информация, которую Вы получили, благодаря обращению к Сайту "ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО", оказалась полезной, Вы можете внести свой вклад в дальнейшее развитие ресурса. 

Для этого достаточно всего лишь кликнуть по рекламным баннерам, размещенным на ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ Сайта "ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО" в левом нижнем углу. 

Спасибо! И надеемся, что Вы еще не раз обратитесь к материалам Сайта "ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО".

Просмотров: 556 | Добавил: DmitryVKuznetsov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024