Наш опрос

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КИНО СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ?
Всего ответов: 1904


НА ГЛАВНУЮ


НОВОСТИ САЙТА


Смотрите на Экранах Страны


ТРЕЙЛЕРЫ


РЕЦЕНЗИИ


НОВЫЕ РЕЛИЗЫ


ЗАРУБЕЖНЫЕ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

СЕРИАЛЫ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

widgeo.net
РЕКЛАМА
OZON.ru
Первое торрент телевидение




Четверг, 25.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Январь » 23 » "Жуков": Премьера на Первом канале
15:34
"Жуков": Премьера на Первом канале

23 января 2012 года на Первом канале состоится Премьера нового исторического мини-сериала "Жуков".

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

Режиссер: Алексей Мурадов
Сценаристы: Виталий Москаленко, Валерия Байкеева
Оператор: Роберт Филатов
Продюсер: Алексей Пиманов
Год: 2011
Премьера: 23 января 2012 (Первый канал)
Cерий: 12
Актеры: Александр Балуев, Елена Яковлева, Любовь Толкалина, Ирина Розанова, Анна Банщикова, Борис Щербаков, Анатолий Дзиваев, Адам Булгучев, Александр Песков, Юрий Цурило, Мария Буравлева, Кристина Брыкова, Олег Цветанович, Александр Наумов, Александр Тютин, Игорь Арташонов, Игорь Марычев, Александр Резалин, Леонид Тимцуник, Сергей Бездушный, Александр Потапов, Олег Масленников-Войтов, Виктор Балабанов, Геннадий Поварухин, Юлия Сорокина, Виктор Фалалеев, Александр Андриенко, Юрий Воробьев, Валерий Анисимов (II)
Жанр: биография, исторический фильм, мелодрама

Описание: Рассказ о жизни великого главнокомандующего Георгия Константиновича Жукова в период с июня 1945 года по 1974 год. Имя Жукова еще при жизни обросло слухами и легендами. После войны он обрел огромную популярность в армии и в стране. Именно это и послужило причиной преследования маршала Сталиным. Он был отправлен командовать Одесским военным округом, затем Уральским. После смерти Сталина вернулся в Москву и участвовал в аресте Берии. Но уже в 1957 был исключен из состава ЦК партии, снят со всех постов и в 1958-м году отправлен в отставку. Однако все эти трудности не сломили его дух, он не изменил своим принципам. В жизни маршала были три любимые женщины: жена Александра Диевна, которая родила ему двух дочерей, Лидия Захарова, отношения с которой продлились 9 лет, и Галина Семенова – последняя и самая сильная любовь его жизни, мать младшей дочери Марии.

ТРЕЙЛЕР

 

КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА

Художественный фильм о Маршале Жукове охватывает период с июня 1945 года – с Парада Победы – до 1974 года – до самой смерти Маршала.

Это история о человеке, который ратным подвигом прославил наше Отечество, после Великой Победы был предан забвению и, без малого, тридцать лет находился в опале. Это история о несгибаемом духе, честности, отваге.

Трудно представить, что пришлось пережить Жукову. После войны он имел огромную популярность в армии и в стране. Именно это и послужило причиной преследования Жукова Сталиным. Сначала он был отправлен командовать Одесским военным округом, затем Уральским. После смерти Сталина был возвращен в Москву и участвовал в аресте Берии. Но уже в 1957 был исключен из состава ЦК партии, снят со всех постов и отправлен в отставку. Однако все эти трудности не сломили его дух и не заставили изменить своим принципам.

Параллельно с военной и политической карьерой в фильме рассказывается и об отношениях Жукова с тремя любимыми женщинами: с Александрой Диевной Зуйковой (Елена Яковлева), которая родила ему двух дочерей, с Лидией Захаровой (Любовь Толкалина), отношения с которой продлились 9 лет, с Галиной Семеновой (Анна Банщикова) – последней, пожалуй, самой сильной любовью всей его жизни, матерью младшей дочери Марии.

"Речь пойдет не столько о полководце, сколько о человеке, который по окончании Великой Отечественной войны попал в немилость и фактически в течение тридцати лет находился в опале.Начинается фильм со знаменитого парада Победы, который Жуков принимал на белом коне, он был в тот момент на пике популярности, влияния и славы. На Западе его в открытую называли наследником Сталина. Мог ли он предположить, что ждет его впереди? Конечно-нет!" - говорит генеральный продюсер фильма Алексей Пиманов.

Подробности этого периода его жизни долгое время старались не афишировать. Несколько лет назад, работая над документальным циклом "Кремль-9" Алексей Пиманов раскопал немало неизвестных ранее фактов биографии легендарного маршала. "Только со сценарием мы вместе с Виталием Москаленко промучались три года! Мы по крупицам собирали материалы, работали в архивах, изучали воспомнания, общались с сослуживцами, друзьями и даже противниками Жукова. Затрагивая личную жизнь маршала, хотелось быть максимально правдивыми и в тоже время не переступить грань, не уйти в пошлость. Поэтому мы выверяли каждое слово", — говорит генеральный продюсер Алексей Пиманов. "Мы переработали огромное количество архивных документов, фотографий, кинороликов, но главной в процессе подготовки для нас стала книга, написанная самим Жуковым",- говорит режиссер фильма Алексей Мурадов.

Как выбирали актеров на главные роли

Алексей Пиманов: "С исполнителем главной роли тоже определились не сразу. В течение двух лет мы искали главного героя, от него и оталкивались, чтобы найти трех актрис. Четыре главные роли очень долго утвержались. Когда предложение поступило Александру Балуеву, он не сразу согласился. Переиграв великое множество образов военных, героев в мундирах Балуев старательно избегал. Однако прочитав сценарий, увидев весь спектр роли, Александр, к нашей всеобщей радости, сниматься все-таки согласился. Очень сильной в фильме получилась линия взаимоотношений Сталина и Жукова. То, что в кадре делают Александр Балуев и Анатолий Дзиваев, блестяще исполнивший роль Сталина – это высший актерский уровень!"

Режиссер Алексей Мурадов: "На роль Георгия Жукова пробовалось много хороших актеров. Мы остановились именно на Александре Балуеве, потому что в нем мы увидели, в первую очередь, сходство характеров. Для нас очень важным было даже не максимальное портретное сходство маршала и актера, а психологическое. Мне кажется, роль Жукова откроет Балуева по-новому для зрителей".

Елена Яковлева, которой досталась роль боевой подруги и первой жены Жукова, внешне тоже не очень напоминает Александру Диевну. Однако на пробах актриса так проникновенно сыграла женщину, которую рвет на части от любви и обиды на мужа, встретившего другую, что у продюсера Пиманова и режиссера Алексея Мурадова отпали все сомнения. Продюсер и режиссер были полностью уверены в своем выборе, утвердив на женские роли Любовь Толкалину и Анну Банщикову. Своей удачей создатели считают и выбор Ирины Розановой на роль великой русской певицы Лидии Руслановой.

Мы хотим показать Жукова прежде всего как человека

Режиссер Алексей Мурадов: "Хочу подчеркнуть, мы снимали не документальное кино о жизни Жукова. Это фильм про то, как мы его себе представляем. Наша история рассказывает о послевоенном периоде жизни Жукова. Мы хотим показать Жукова прежде всего как человека, а не маршала, хотя и линия скрытых механизмов и причин травли великого маршала в сценарии прописана очень сильно!".

Актер Александр Балуев: "Мне повезло, внешне меня меняют не сильно, не добиваются портретного сходства. Я играю историю Жукова-человека, со Дня Победы до последних дней его жизни. Для меня он – герой, преодолевающий разные обстоятельства в течение многих лет: его прессовали, ссылали… Я думаю, трудно жить такой жизнью, постоянно держать удар. Играю много человеческих чувств: любовь, ревность, зависть… Мы снимали художественный фильм, не документ – наше общее представление о реальном человеке."

Актер Александр Балуев: "Михаил Александрович Ульянов исполнял роль Жукова уникально, неповторимо. И если бы мне предложили сыграть Жукова в чем-то вроде "Освобождения", я бы отказался. Ибо лучше Михаила Александровича это никто не сделает. Но материал, с которым я работал, позволяет показать героя в его послевоенной жизни. Моя задача была показать Жукова не воякой на лошади, а живым, сильным человеком, который попал в непростые жизненные обстоятельства. Мой герой страстно любил женщин, был хорошим отцом. Он противоречивый, разный! Но очень сильный и мощный человек, настоящий русский мужик... ".

Жуков и его любимые женщины

В фильме создатели подробно расскажут об отношениях Жукова с тремя любимыми женщинами: первой женой Александрой Диевной Зуйковой (Елена Яковлева), родившей маршалу двух дочерей, подругой Лидией Захаровой (Любовь Толкалина), роман с которой длился девять лет, и второй женой Галиной Семеновой (Анна Банщикова), которая стала его последней любовью и родила ему третью дочь. По мнению режиссера, каждая из его возлюбленных, даже после разлуки, оставалась в жизни Жукова навсегда. Для всех них он всю жизнь был защитой и опорой...Далеко не каждый на такое способен."

Алексей Мурадов: "Любовная линия в фильме очень важна! Жуков очень сильно любил и свою семью, и женщин, которые вокруг него, и своих дочерей. Он был сильный человек, такой человек умеет любить. Нежность, которая возникает у нашего героя и умение отдавать себя – это те черты, которые были присущи Жукову".

Актриса Елена Яковлева: "Для меня роль Александры Диевны не была простой. В этой женщине сочетались любовь и ревность, безысходность и отчаяние, надежда и вера. Ее судьба яркий пример любящей жены, которая на протяжении всей жизни была верна одному человеку и готова была простить и понять абсолютно все. Она готова была ждать любимого годами. Такое самопожертвование достойно уважения".

Актриса Анна Банщикова: " Моя героиня — врач, выхаживает Георгия Константиновича после инфаркта, случившегося в Свердловске. И поначалу смотрит на своего пациента исключительно как на человека-легенду. Но, почувствовав сильную симпатию с его стороны, отвечает ему взаимностью. И как женщина, я прекрасно могу ее понять! Мне кажется, рядом с таким мужчиной каждая женщина будет счастлива, настолько он был харизматичным и сильным человеком. И Саша Балуев прекрасно подходит на эту роль: со стороны может показаться, что внешне закрыт и сдержан, но на самом деле он очень внимательный, чуткий партнер, с хорошим чувством юмора. Моей героине на момент знакомства с 54-летним маршалом было 23 года. Она трепетно любила Жукова и очень поддерживала его в трудные времена. Перед смертью маршал сказал Галине, что благодаря ей научился любить и обрел покой. Сыграть женщину, которой мужчина сможет сделать подобное признание, и есть самое сложное для меня".

Актриса Любовь Толкалина: "Я играла одну из любимых женщин Жукова - Лидию Захарову. Мне кажется, она была абсолютно святым человеком, который, к сожалению, стал жертвой строя. Она очень сильно пострадала от советской власти. Но об этой женщине нигде не написано, кроме как в личных дневниках Жукова. Поэтому я, можно сказать, играла ее на ощупь. Мне это было очень интересно. И эта работа вызывала у меня просто неописуемый восторг".

Актер Александр Балуев: "Елена Яковлева играла первую жену Жукова – Александру Диевну. В жизни мы друзья, Лена – замечательный человек. А в сериале – у нас очень сложные семейные отношения. Бывало так, что я приходил в гримерку, а она со мной не здоровается, чувствовал – к эпизоду готовится!"

СЪЕМКИ

В телефильме Балуев играет Жукова в возрасте от 50 до 78 лет. Создатели не мучали актера сложным пластическим гримом. По их мнению, органика и харизма артиста важнее портретного сходства. Балуеву делали обычный возрастной грим, тщательно прорисовывая все морщинки.

Действие фильма охватывает почти тридцать лет. В фильме задействовано много техники (машин, поездов, самолетов 40-х и 50-х годов). Костюмерам необходимо было найти огромное количество костюмов и одеть не только главных героев, но и массовки. Военная форма разных лет, костюмы, платья – многое из этого шилось на заказ. Красавицу-телеграфистку Лидию Захарову, в которую Жуков был влюблен до встречи с Семеновой, играет Любовь Толкалина. Актрисе особенно идут винтажные шляпки и платья, сшитые руками по старым лекалам, костюмеры выискивали наряды для "самой эффектной женщины Жукова" по всем блошиным рынкам Москвы.

Фильм снимался больше года. География съемок чрезвычайно обширна – от подмосковной дачи Сталина и Кремля до Сочи. Невероятно сложно было снимать в Москве и находить места соответствующие духу эпохи. "Каждая деталь в фильме была очень важна, у нас был подготовительный период почти два года, - рассказывает генеральный продюсер Алексей Пиманов,- "Я Москву очень люблю, часто гуляя, вдруг нахожу новые ракурсы и точки съемок, потом привожу туда группу. Снять настоящую Москву 40-х, 50-х ныне очень сложно, а ведь у нас есть еще Свердловск, Одесса, подмосковные города. Аэропорты, вокзалы, Центральный дом союзов, Кремлевская больница, квартиры - количество объектов было огромное".

Работа над созданием фильма была проделана колоссальная. Начиная от написания сценария, создания команды, скрупулезного подбора самых лучших актеров, проведения съемок не в студиях, а в натуральных интерьерах описываемых событий до отточенности деталей. "Весь цикл длился целых пять лет! Это небывалый срок в истории современного производства многосерийного кино! Иногда мне не верится, что все уже позади!" - говорит генеральный продюсер Алексей Пиманов.

В фильме использовано много узнаваемых мелодий, возвращающих нас во времена послевоенной истории, что безусловно вызовет ностальгию у того поколения и поможет понять дух ушедшего времени людям, выросшим уже в современной России.

КИНОМАРШАЛЫ

Актеры, исполнявшие роль маршала Жукова

Федор Блажевич ("Клятва", 1946; "Падение Берлина", 1949),
Михаил Ульянов ("Море в огне", "Выбор цели", "Солдаты свободы", "Если враг не сдается", "День командира дивизии", "Победа", "Битва за Москву", "Контрудар", "Закон", "Сталинград", "Война на западном направлении", "Трагедия века", "Великий полководец Георгий Жуков", "Звезда эпохи")
Владимир Меньшов ("Генерал", 1992; "Ликвидация", 2007),
Валерий Афанасьев ("Московская сага", 2004; "Дети Арбата", 2004)
Евгений Яковлев ("Сталин. Live", 2007)."
Валерий Баринов ("Фурцева", 2011)
Александр Балуев ("Жуков. Неличная жизнь", 2012)

Просмотров: 4471 | Добавил: DmitryVKuznetsov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024