Наш опрос

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ НА ОСНОВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КИНО СОСТАВИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИИ?
Всего ответов: 1904


НА ГЛАВНУЮ


НОВОСТИ САЙТА


Смотрите на Экранах Страны


ТРЕЙЛЕРЫ


РЕЦЕНЗИИ


НОВЫЕ РЕЛИЗЫ


ЗАРУБЕЖНЫЕ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ

СЕРИАЛЫ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

widgeo.net
РЕКЛАМА
OZON.ru
Первое торрент телевидение




Пятница, 26.04.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS
ИСТОРИЧЕСКОЕ КИНО
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Этот День в Истории - взгляд сквозь призму кино (12 ноября)
12:07
Этот День в Истории - взгляд сквозь призму кино (12 ноября)

В этот день, 12 ноября, имели место различные исторические события.

Одно из важнейших произошло в 1942 году...

12 ноября 1942 года на Тихоокеанском театре военных действаий Второй мировой войны началось сражение у Гуадалканала. 

Подробнее:

Морское сражение за Гуадалканал, иногда называемая Третье и Четвёртое сражения у острова Саво или Битва у Соломоновых островов, или Битва в пятницу, 13, или, в японских источниках, как Третья битва в Соломоновом море, имела место 12-15 ноября 1942 года, и была решающей битвой в серии морских сражений между союзниками и военными силами Японской империи в многомесячной Гуадалканальской кампании у Соломоновых островов. Битва длилась четыре дня и состояла из серии воздушных и морских боев происходивших, в основном, около острова Гуадалканал и была непосредственно связана с попыткой Японии усилить присутствие своих сухопутных сил на острове. В сражении погибли два адмирала ВМС США.

Силы Союзников, по большей части США, высадились на Гуадалканале 7 августа 1942 года и захватили аэродром, позднее названный Хендерсон-Филд, строившийся японскими военными. Несколько последующих попыток Императорской армии и флота отбить аэродром, включая переброску подкреплений на Гуадалканал транспортами, оказались безуспешными. В начале ноября 1942 года японцы собрали конвой для перевозки 7000 солдат и военной техники на Гуадалканал, чтобы еще раз попытаться вернуть аэродром. Нескольким японским военным кораблям была поставлена задача бомбардировки Хендерсон-Филд с целью уничтожения авиации Союзников, которая представляла угрозу конвою. Изучив тактику японских военных, американские военные использовали авиацию и флот для противодействия планам японского командования.

В двух сложнейших ночных сражениях оба противника потеряли много кораблей. Союзники сорвали попытку бомбардировки аэродрома японскими линкорами. Также, в результате дневных воздушных атак, авиация США потопила и повредила много японских военных и транспортных кораблей. Итогом этих боев стало то, что США успешно отбили последнюю попытку Японии изгнать союзные войска со своих территорий на Гуадалканале и вблизи острова Тулаги. Итог битвы — значимая стратегическая победа США и союзников.

Данное событие отражено в следующих фильмах:

Дневник Гуадалканала / Guadalcanal Diary  
Год: 1943
Страна: США 
Слоган: -
Режиссер: Льюис Сейлер

Описание: В начале Второй мировой войны Америка была шокирована нападением Японии на Перл Харбор. В течение нескольких часов цвет тихоокеанского флота был уничтожен. Все последующие военные действия в этом регионе носили оттенок отчаянной мести.
Битва при острове Гуадалканал — из этой серии. Удачные тактические решения союзнических адмиралов, роковые ошибки японского командования, героизм американские моряков — и в результате, первая крупная победа Америки в Тихоокеанской войне. Только досталась она очень большой ценой…

ССЫЛКИ

Просмотров: 673 | Добавил: DmitryVKuznetsov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024